Accueil / Cambodge / Phnom Penh
Flag of Cambodge Capitale de Cambodge

Phnom Penh

Phnom Penh est la capitale et la plus grande ville du Cambodge, située en Asie du Sud-Est. Cette ville dynamique constitue le cœur culturel, économique et politique du pays.

Photo: Looppty (CC BY-SA 4.0)

Informations pratiques

Population
Devise
Cambodian riel (KHR)
Langue
Khmer
Fuseau horaire
+07 (UTC+7)
Heure locale actuelle
01:27:50

Hôtels à Phnom Penh

Phnom Penh offre une gamme d'options d'hébergement adaptées à différents budgets et préférences. Des petits hôtels de charme comme Prasat Rath Guest House et Chenda Angkor aux hôtels tels que Salita, Dara Airport Hotel et Bonnie Villa, les visiteurs peuvent trouver un logement adapté dans toute la ville. Voir tout : hôtels →

Salita
1.4 km du centre
Prasat Rath Guest House
1.7 km du centre
Chenda Angkor
1.8 km du centre

Aéroports à Phnom Penh

Nous rassemblons encore les aéroports pour Phnom Penh — revenez bientôt.

Location de voitures à Phnom Penh

Phnom Penh offre plusieurs options de location de voitures pour les visiteurs souhaitant explorer la ville et les régions environnantes. Les principaux fournisseurs comme Europcar et les sociétés locales telles que SokRothSeng, ហាងជួលរថយន្ដស៊ីធីផ្លឹស, et លី ហួរ លីស៊ីង ភីអិលស៊ី proposent des services de location de véhicules adaptés à différents besoins de voyage. Voir tout : location de voitures →

Europcar
2.3 km du centre
ហាងជួលរថយន្ដស៊ីធីផ្លឹស
3.3 km du centre
SokRothSeng
4.6 km du centre
លី ហួរ លីស៊ីង ភីអិលស៊ី
5.4 km du centre

Activités à Phnom Penh

Nous rassemblons encore les activités pour Phnom Penh — revenez bientôt.

Restaurants à Phnom Penh

Phnom Penh offre une scène gastronomique diversifiée avec des restaurants locaux servant une cuisine cambodgienne authentique. Les établissements de restauration populaires incluent ភោជនីយដ្ឋាន សុក ហុក, នំបញ្ចុកឆ្ងាញ់ទួលទំពូង, ហ្រាវ្វីស៊ុបនិងប៊ីប៊ីឃ្យូ, ភោជនីយដ្ឋាន រនាត et ក្រុងខ្មែរ. Voir tout : restaurants →

ភោជនីយដ្ឋាន​ សុក​ ហុក​
458 m du centre
នំបញ្ចុកឆ្ងាញ់ទួលទំពូង
642 m du centre
ហ្រាវ្វីស៊ុបនិងប៊ីប៊ីឃ្យូ
861 m du centre

Piscines à Phnom Penh

Phnom Penh offre plusieurs installations de piscine pour les visiteurs et les résidents cherchant à se rafraîchir et à rester actifs. La piscine Camko fait partie des options disponibles dans la ville pour la natation et les loisirs aquatiques. Voir tout : piscines →

Camko Swimming Pool
4.6 km du centre

Spas à Phnom Penh

Nous rassemblons encore les spas pour Phnom Penh — revenez bientôt.

Vie nocturne à Phnom Penh

Phnom Penh offre une scène de vie nocturne diversifiée avec des lieux allant des établissements de karaoké aux clubs de musique électronique. Que vous recherchiez une expérience de karaoké au KTV The Queen, des basses puissantes au Bass Room, du divertissement EDM à EDM V et Epic, ou l'ambiance d'un lieu tendance à La Fashion, la ville offre des options pour le divertissement nocturne. Voir tout : vie nocturne →

KTV The Queen
2.3 km du centre
Bass Room
5.1 km du centre
EDM V
5.7 km du centre

Bars à Phnom Penh

Phnom Penh offre une scène de bars diversifiée avec des établissements allant des clubs haute énergie aux bars de sport décontractés et aux salons de karaoké. Que vous recherchiez à danser au Zouk Club, à regarder le match au The Blue Sports Bar, à profiter de vues sur l'horizon au Honey Badger Sky Bar ou à chanter au KTV, la ville offre des options pour chaque ambiance et préférence. Voir tout : bars →

Zouk Club
2.0 km du centre
Zouk Club
2.0 km du centre
The Blue Sports Bar
2.7 km du centre

Cafés à Phnom Penh

Phnom Penh offre une sélection diversifiée de cafés où les visiteurs et les habitants peuvent se rafraîchir. Du Café Amazon à Jars of Clay 2 et d'autres établissements reconnus, la culture du café de la ville offre des espaces accueillants pour se détendre et découvrir l'hospitalité locale. Voir tout : cafés →

Café Amazon
coffee_shop · 877 m du centre
Jars of Clay 2
western;asian · 1.0 km du centre
កាហ្វេម៉ាក់អូនឡាង
1.3 km du centre

Shopping à Phnom Penh

Phnom Penh offre des expériences de shopping diversifiées, des centres commerciaux contemporains tels que Chip Mong Sensok Mall, Prince International Plaza Mall et Midtown Mall aux marchés traditionnels dynamiques comme សិន​ជូរី​ផ្លាហ្សា et ផ្សារ​រតនា​ផ្លាហ្សា. Que vous recherchiez des marques internationales ou des produits locaux, le paysage commercial de la ville satisfait toutes les préférences de shopping. Voir tout : shopping →

សិន​ជូរី ​ផ្លាហ្សា
1.3 km du centre
ផ្សារ​រតនា​ផ្លាហ្សា
2.0 km du centre
Chip Mong Sensok Mall
2.7 km du centre

Nature et faune à Phnom Penh

Phnom Penh offre plusieurs espaces pour découvrir la nature et la faune au cœur de la ville. Du parc Green Lake au parc Two Lions, les visiteurs peuvent trouver des opportunités de se connecter à la nature dans la capitale du Cambodge. Voir tout : nature et faune →

Por Prok Khang Cheoung Community (DK06)
739 m du centre
សួន​កុមារ ​ពោធិចិនតុង
1.2 km du centre
Green Lake Park
2.1 km du centre
Two Lions Park
3.5 km du centre
Cambo Kotop LTD
4.4 km du centre
Borey Angkor Park
4.9 km du centre

Aperçu du climat

Phnom Penh connaît un climat tropical de mousson avec des saisons sèches et humides distinctes. La ville est chaude toute l'année, la saison des pluies apportant des précipitations abondantes et la saison sèche offrant des conditions plus confortables pour les visites touristiques.

Questions fréquentes sur Phnom Penh

Quelle monnaie est utilisée à Phnom Penh ?

La monnaie du Cambodge est le riel cambodgien (KHR). Les dollars américains sont également largement acceptés à Phnom Penh.

Quelle langue parle-t-on à Phnom Penh ?

Le khmer est la langue officielle du Cambodge et est parlé à Phnom Penh. L'anglais est de plus en plus courant dans les zones touristiques et les entreprises.

Dans quelle région d'Asie se trouve Phnom Penh ?

Phnom Penh est située en Asie du Sud-Est, servant de capitale du Cambodge. La ville est positionnée à un emplacement stratégique dans la région.

Quel est le fuseau horaire à Phnom Penh ?

Phnom Penh fonctionne sur le fuseau horaire Asie/Phnom Penh (heure d'Indochine, UTC+7 toute l'année).

Quelle est la meilleure période de l'année pour visiter ?

La saison sèche, de novembre à février, est généralement considérée comme la meilleure période pour visiter Phnom Penh, offrant des cieux plus dégagés et une humidité plus basse.

Carte de Phnom Penh

Voir la carte agrandie · © contributeurs d'OpenStreetMap